ВИДЕО: брачные игры тюленей

Видео записано  Sibo из форума Календаря природы
 
Мы довольно часто писали о брачных периодах млекопитающих и птиц, а также снабжали  эти тексты соответствующими видео. Это необходимо для того, чтобы понять этологию млекопитающих и понять мотивы, управляющие их действиями.
 
После того, как мамаши «приносят на свет божий» своих сразу зрячих детёнышей  (на всякий случай напомню, что их вес при рождении от 10 до 12 килограммов), их кормят очень жирным грудным молоком, из которого тюленята получают все необходимые для жизни антитела.  Кормление длится немногим меньше трёх недель (17 … 19 дней), за это время тюленята поправляются на 30 … 40 килограммов. Наиболее крупные тюленята, которых мы видим через камеру, как раз такие и есть, и «требуют властным голосом» еду.
 
Сейчас настало время менять тюленятам свою «детскую шубку» лануго на настоящую, «взрослую» –  они уже начали тереться о камни и их внешний облик меняется с каждым днём становясь всё темнее. Между собой новые граждане отличаются друг от друга: один уже в детской шубке лезет в воду, у другого же уже «усы и борода», а он всё ещё держится в стороне от морской воды. Что бы ни было, но через месяц другой после рождения они должны во всех своих делах разобраться, что включает и навыки рыбной ловли – до тех же пор им хватает запасов, накопленных в организме.
 
После родов у  самки происходит течка в течение месяца. Как видно через камеру, на берегу достаточно крупных самцов тюленей: в тёмных шубах, перекатывающихся «как бочки», и при необходимости отгоняющих более мелких самцов. На видео случка серых тюленей может выглядеть довольно брутальной,  однако природа диктует, что наиболее жизнеспособное потомство можно получить от крупных и властных самцов. Что с того, что разница в весе может иногда быть в несколько раз  – вес крупных самцов достигает трёхсот килограммов.
  
Фото из видеоряда от Fleur из форума Календаря природы 
 
На фото мы видим отлучённого тюленёнка, шубка которого уже становится пятнистой,  который в дневное время всё ещё горласто «требует еды». Это или тот, о ком мы писали 18 февраля, когда удалось настроить вебкамеру, или его ровесник ЛИНК


 

EST EN DE ES RU  FORUM

       

Прошлое