ВИДЕО: владельцы гнезда и «гости»

Видео записала Aita
из форума Календаря природы
 
 
Орлан-белохвост  Merikotkas     Haliaeëtus albicilla
 
Птенец орлана-белохвоста значительно улучшил свои умения летать, не только с ветки на ветку. Однако в штормовую погоду в гнезде значительно надёжнее, чем сидеть на  присиде (высоком открытом месте для наблюдения) и пытаться при сильном ветре удерживать равновесие. Похоже, что у орланов развитие птенцов и всё остальное также идёт своим чередом.
 
Во время отсутствия хозяев чужие прилетают в гнездо полюбопытствовать…
 
Запись видео:  Summerkid,  
из форума Календаря природы
 
 
Большой пёстрый дятел   Suur-kirjurähn        Dendrocopos major
 
Вообще-то это сосед, который с ранней весны «барабанил». Взрослый самец со всеми причитающимися признаками, красной тюбетейкой, хорошо видимой с близкого расстояния.
 
В апреле пара дятлов свила себе гнездо, строят, как правило, обе птицы. У хороших строителей это заняло две-три недели. На будущий год нынешнее гнездо уже не используется (именно бывшими гнёздами больших пёстрых дятлов часто пользуются другие птицы). Для начала выдалбливается отверстие в юго-восточном направлении, диаметр которого пять сантиметров, или чуток побольше. Глубина отверстия примерно тридцать сантиметров, и располагается на дереве на высоте от двух до восьми метров. Территорию от нападения пришельцев защищают оба родителя.
 
На дне гнезда «строители» оставляют немного стружки, в которую самка в начале мая сносит от пяти до семи яиц. Высиживают оба родителя, и это длится примерно полмесяца. Птенцы дятла вылупляются слепыми и  голыми, однако благодаря заботе родителей вылетают из гнезда уже через три недели (родители делают в день до трёхсот вылетов за едой, т.е. через каждые несколько минут). Птенцы дятла довольно голосисто выпрашивают еду, Таким образом в конце мая, начале июня, внимательный наблюдатель найдёт без проблем гнездо дятла.
 
В гнездо орланов любопытствовать прилетали уже  и зяблик, и другие пернатые…


 

EST EN DE ES RU  FORUM

       

Прошлое