С грядки в дикую природу...

Фото: Arne Ader
 
Золотарник канадский
 
Золотарник канадский   Kanada kuldvits          Solidago canadensis
 
Золотарник канадский растёт в наших садах с давних времён и цветёт до позднего лета, вытягиваясь в рослое растение как в садах, так и вдоль их краёв.
 
Примерно четверть века назад можно было заметить, как золотарник канадский начал появляться вдоль обочин дорог, на пустырях, а также на лугах.  К настоящему времени золотарник канадский входит в список тех 13 инвазивных видов растений, ввоз семян или рассады которых, наряду с продажей и посадкой их в Эстонии, запрещены – в  его лице мы имеем дело со столь же опасным  завезённым видом, как всем известный борщевик, который пытаются вытравить из нашей природы уже в течение многих лет.
 
Опасными могут стать завезённые виды, попадающие в новый биотоп, становясь агрессивными или доминирующими и начиная вытеснять местные виды, преобразуя таким образом наш природный биотоп. На таких территориях, где по каким-то причинам замечена экспансия чужеродных видов, экспансивными могут стать и местные виды (вид по каким-то причинам начинает сильно размножаться). Причин может быть много, и они могут быть различными.  Исследованием инвазивных видов занимаются учёные во всём мире.   
 
В любом случае за распространением «завезённых» видов следует наблюдать, следить, чтобы данный вид не начал бесконтрольного распространения, т.е. не начал экспансии, или же следить за её прохождением.


 

EST EN DE ES RU  FORUM

       

Прошлое