Хохлатая синица может и кормушку посетить

Фотографии: Arne Ader
 
Хохлатая синица
 
Хохлатая синица, или гренадёрка   Tutt-tihane      Lophophanes ristatus  ранее  Parus cristatus
 
Во время нынешнего снегопада щебет большой синицы слышали на Ласнамяэ уже 19 января. В среднем за прошлые годы это бывало числа 21 января. Так что теперь её можно услышать и по всей Эстонии.
 
А теперь о хохлатой синице: то, чтоб она вообще кормушек не посещала, так этого нельзя сказать, однако в этом случае, вероятнее всего, Ваше жильё расположено вблизи соснового леса. Они самые осёдлые из всех наших видов синиц, которые не покидают места своего гнездовья даже зимой, где они частенько видны небольшими отрядами.
 
Как самки, так и самцы имеют похожее оперенье. По хохолку на голове её узнает любой наблюдатель. Они принадлежат к более мелким синицам, длиной примерно в двенадцать сантиметров и весом примерно столько же граммов.
 
В пищу идут, как правило, букашки или мелкие беспозвоночные, а также семена хвойных деревьев, которые они себе на зиму запасают в щели на коре деревьев и в расщелинах, куда они прилетают их зимой искать.  
 
В наших хвойных лесах с преобладанием сосны их можно встретить довольно часто, а вот на наших островах они большая редкость. Расчётное количество зимующих особей  оценивается двумястами тысячами особей.
 
Хохлатая синица
 
Наблюдения за хохлатыми синицами: LINK


 

EST EN DE ES RU  FORUM

       

Прошлое