ВИДЕО: олени на рассвете

Видео записал Urmas Lett, www.eenet.ee
 
 
Благородный олень     Punahirv        Cervus elaphus
 
Видео начинается со звуков, связанных с использованием ламп IR. День уже перевалил через точку зимнего солнцестояния и стал слегка длиннее, да и снежная белизна помогает свету.
 
Самцы оленей как-то не решаются покинуть подкормочную площадку, не ощущая опасности, погода безветренная и чужие звуки слышны издалека, поэтому вся группа довольно спокойна. Можно видеть самцов с очень красивой короной рогов, а также молодняк с рогами-палочками, т.е. находящихся на низшем уровне иерархии. Иногда отношения выясняются на рогах, однако в настоящее время это происходит без особой страсти, просто нужно отметить своё положение в стаде, которое по численности впечатляет (на видео всего стада мы ещё не видим).
 
У крупных самцов высота в холке слегка менее полутора метров, длина тела более двух метров и вес около четверти тонны, да и корона рогов весит несколько десятков килограммов. Самок видим намного реже.
 
В лесу зимой они потребляют кору и молодую поросль, однако иногда выкапывают из-под снега черничные кустики для разнообразия, кору обдирают они до двухметровой высоты, веточки ещё на полметра выше. На переднем плане привезённый на прошлой неделе силосный тюк, похоже, им пришёлся по душе, молодёжь обрабатывает левый тюк силоса. С сена они пока даже снег не сбросили – таковы вкусовые предпочтения…
 Вскоре самцы начнут терять свою гордость, сбрасывая рога около леса. У молодых это останется на март месяц.


 

EST EN DE ES RU  FORUM

       

Прошлое