Об использовании и восстановлении водно-болотных угодий

Министерство окружающей среды сообщает
Фотография:  Arne Ader
 
 
Валгераба. Соомаа
 
2 февраля «День водно-болотных угодий  2016».
 
Эстонские болота, насколько известно, осушались, однако во многих европейских странах, таких как Голландия, Дания и Великобритания, большинство болот уже уничтожено, у нас же пока ещё сохранились различные болотные ландшафты и громадные торфяники.
 
Для защиты водно-болотных угодий Эстонии (низинных и верховых торфяных болот) министр окружающей среды в конце января подписал программу деятельности по  защищаемым болотам, с которой все заинтересованные могут ознакомиться здесь: LINK
 
При защите болот мы гарантируем их природное состояние и сохранность зависящей от неё экосистемы, а в случае испорченных болот – их восстановление. Программа деятельности  даёт обзор нынешнего состояния дел  и факторы риска, устанавливает цели и предлагает способы достижения поставленных целей.
 
Прямой опасности уничтожению какого-то вида болотного места обитания, по крайней мере в ближайшее время, в Эстонии нет, однако имеются факторы риска, которые оказывают на болота мощное отрицательное воздействие.  Самым важным фактором воздействия является осушение болот, которое проводилось в своё время. Почти все наши верховые болота  обрамлены канавами, из-за которых пропали природные окраинные зоны болот и повреждены природные водные режимы болот. Также на состояние болот оказывает влияние осушение лесов, а также разработка полезных ископаемых. 


 

EST EN DE ES RU  FORUM

       

Прошлое