Единственной рыбой, мечущей икру зимой в пресную воду, является налим

Фотографии:  Tiit Hunt и Arne Ader
 
Налим   Luts      Lota lota
 
Очередная странная зима, да и такая погода для метания икры налиму не на пользу, так как температура воды в наших водоёмах до Нового года была выше обычного. Во время холодного периода в январе метание икры началось в наших реках под ледяной крышкой. В озёрах эта процедура слегка отстаёт. «Свадебный период»  чудского налима длится до семи недель. Нерестилища создаются на галечном дне, где вода подвижна, однако глубина может быть различной.
 
Налим – это трескообразная рыба, переселившаяся когда-то из моря в пресную воду.  Местами произрастания являются водоёмы с чистой  и холодной водой, богатые кислородом. У нас налимы населяют примерно сто озёр и рек, а также солоновато-водные морские бухты.
 
Тело у налима длинное и гибкое, покрытое скользкой слизью, однако тонкие  чешуйки расположены в коже. С широкой и плоской головой и относительно крупными глазами, на нижней челюсти свойственные трескообразным рыбам короткие усы. Половину тела на первый взгляд составляет хвост: передний плавник –  короткий, задний – длинный, доходящий до  хвостового плавника, аналогично с анальным плавником. Цвет от коричневого до тёмно-коричневого, бока рябые, однако брюшко белое.
 
Половозрелыми они становятся от трёх до пяти лет, вытянувшись соответственно до тридцати или пятидесяти сантиметров в длину. Икра мечется на дно водоёма, на песок или шальку, где она остаётся колыхаться. Личинки вылупляются в то время, когда с озёр сходит ледяная шапка.
 
Американская норка поймала налима


 

EST EN DE ES RU  FORUM

       

Прошлое