Гости кормушки для птиц – седой дятел

Фотографию из видеоряда выбрала IceAge
из форума Календаря природы
Фотографии: Arne Ader
 
 
Седой, или седоголовый дятел
Hallpea-rähn ehk meltsas       Picus canus
 
Зелёный дятел   Roherähn                    Picus viridis                                
 
Седого дятла можно встретить, например, в городских парках. Окрас оперенья этой птицы может наблюдателя привести в замешательство, похож будто на зелёного дятла, однако последнего, к сожалению,  можно считать большой редкостью – их ещё изредка можно встретить в лиственных лесах Сааремаа, вблизи культурного ландшафта  и, если повезёт, то в южной части материковой Эстонии, а вообще-то с материка этот вид пропал.
 
Седой дятел
 
Седого дятла можем круглогодично встретить в редких природных смешанных лесах, их численность оценивается примерно пятью тысячами особей. В местах зимнего кормления птиц они вообще-то появляются довольно редко. По сравнению с  более известным большим пёстрым дятлом седой на голову крупнее: при длине около тридцати сантиметров вес составляет сто пятьдесят граммов.  Цвет оперенья на спине – зеленоватого мха, цвет оперенья головы, шеи, грудки, а также брюшка – водянисто серый. Чёрная маска на глазах и  красная радужная оболочка, узкая полоса на «бороде» также чёрная. Цвет оперенья молодых птиц слегка более светлый. Лишь на лбу самца видна красная полоса. Клюв у всех тёмно-серый, а лапы желтовато-серые. Посмотрите и сравните на фотографиях Арне.
 

Седой дятел
 
Седые дятлы особенно внимательные и осторожные птицы. Частенько они играют с наблюдателем в прятки – если седой дятел вас заметит, а, как правило, он Вас замечает раньше, чем вы  его, то он прячется за ствол дерева и продолжает заниматься там своими делами. Если попытаться переместиться так, чтобы его увидеть, то всё повторяется вновь. Для фотографа это очень сложный объект.
 
Дополнительно о зелёном дятле можно почитать здесь: LINK
 
Наблюдения за седым дятлом: LINK


 

EST EN DE ES RU  FORUM

       

Прошлое