Непонятное время

«Фотообвинения»: Tiit Hunt
 

Скворцы

 
Прогноз обещает очень разную погоду. Не наше это дело заниматься прогнозом, скорее узнать, что вокруг нас происходит.
 
Цветение волчьей  ягоды можно было наблюдать как в декабре, так и сейчас, что происходит ежегодно во время сильных оттепелей. Дождевые черви выбираются на поверхность, чтобы «не утонуть», ведь и им нужно воздуху глотнуть, то же самое обстоит с кротами или водяной полёвкой, чьи ходы заполнены водой...
 
Об играх курообразных в лесу мы уже писали. В течение нескольких дней благодаря попутному южному ветру можно было наблюдать прибывающих скворцов и лебедей-кликунов.  Менее рискованной жизнь пичуг становится благодаря тому, что если вновь нагрянут холода, то с тем же северным ветром можно будет вновь на юг перебраться, однако и обратный путь также энергоёмкий.
 
В некоторых местах у клёна уже пошёл сок и это обычно длится не более двух недель. Интересно будет ли сок у клёнов после обещанного похолодания – поживём, увидим.
 
Зимовавшие у нас птицы с каждым днём чирикают всё громче, через нашу камеру птичьей кормушки были слышны голоса обыкновенной зеленушки – да и это для февраля довольно обычное дело. Часть больших синиц уже перемещается парами…
 
Лебеди-кликуны


 

EST EN DE ES RU  FORUM

       

Прошлое