ВИДЕО: о зимних делах барсуков

Видео, выбранные с видеоряда фотографии и текст:
Tiit Hunt, www.rmk.ee
 
На границе Харьюского и Раплаского уездов, среди толстых осин, отдельных ёлок и берёз в лещине расположилась хатка барсуков с более чем десятью лазами-входами. Здесь на лещине и была установлена камера слежения за тропой, чтобы высмотреть, занимаются ли барсуки зимой ещё чем-то кроме беспробудного сна.
 
Фотографии и видео указывают на то, что в барсучьей хатке с наступлением тёплой погоды начинается активная жизнь, да и в гостях недостатка нет. Четыре барсука, вероятнее всего, взрослых животных, и два барсучонка проявляли свою активность по вечерам и ночам вблизи своей хатки. 
 

 
Следы их деятельности видны и за пределами хатки, прокопанные в поисках пропитания норы видны и в радиусе 50 метров, и дальше.
 
 
Что-то себе для пропитания они всяко находят. Обглоданные грибы валялись во дворе барсучьей хатки, были там и их испражнения.


 
На одной фотографии плохого качества барсук что-то или кого-то ест, вряд ли это он деревянную чурку грызёт. Может это несчастный, попавшийся ему горностай, может, замёрзшая щука? Это мы,  к сожалению, так и не узнаем.
 

 
Кроме меня есть и другие, интересующиеся житьём-бытьём барсука. Как видим, два енота каждый вечер засовывают голову в нору енота, вероятнее всего, для раздражения хозяев. То же самое делают и одна с облезлым от парши хвостом лисица, и ещё одна патрикеевна со здоровым хвостом.

 
Знакомая нам пара барсуков Кади и Тынис, живущие на Сааремаа, нас также не подвели и никуда не переселились. Это хорошая новость, мы надеемся, что на этот раз, представляя животного года, они выступят более достойно, и не подведут нас, как в прошлый и позапрошлый год,  когда мы так и не увидели долгожданных барсучат. Нас подвести – означает просто сидеть в своей норе и ничего интересного и захватывающего не предпринимать.
 

Кади и Тынис


 

EST EN DE ES RU  FORUM

       

Прошлое