Фотография: Vello Keppart
Саркосцифа австрийская
Саркосцифа австрийская, или «алая эльфова чаша» Harilik karikseen Sarcoscypha austriaca
Развиваться начинают саркосцифы ещё осенью, однако заметными они становятся в апреле, мае. В материковой части Эстонии их можно встретить практически повсюду. Саркосцифа растёт на упавших на землю и истлевших ветвях ольхи и лещины. В бесцветной весенней лесной поросли любая яркая точка бросается в глаза – особенно такая ярко-красная, как саркосцифа.
Саркосцифы относятся к сумчатым грибам. Хотя их и относят к несъедобным, ядовитыми они не являются.
Поэтому с найденной саркосцифой можно немного поэкспериментировать: взять какую-нибудь тонкую ветку с саркосцифой и слегка потрясти её: из гриба может в воздух подняться облако мелких белых спор – именно так сумчатые грибы и размножаются.
Ранней весной можем встретить и другие грибы, которые не включены в съедобные и не походят на привычные нам грибы с грибной шапкой – биссонектрию наземную, псевдомброфилу скученную и др.
Историю о ранних весенних крошечных грибах можно почитать в журнале „Eesti Loodus“ («Природа Эстонии») здесь: LINK