Общество орнитологов Эстонии, www.eoy.ee
Слежение за снабжённым радиопередатчиком серым журавлём с помощью антенны. Айвар Лейто
В пятницу 21 сентября наши ряды покинул почётный член Общества орнитологов Эстонии, исследователь журавлей и гусей Айвар Лейто (1954–2018).
Айвар Лейто работал в Эстонском университете естественных наук на кафедре охраны окружающей среды и организации ландшафта ведущим научным сотрудником, сосредоточиваясь на исследованиях экологии гнездования и перелётов птиц. Он исследовал численность, экологию и перелёты серых журавлей, бакланов, гусей и казарок, птичьи сообщества малых морских островов, условия охраны птиц и мест их обитания, как в Эстонии, так и за рубежом.
Айвар писал многочисленные статьи, руководил работами студентов и получал различные награды и благодарности за пропаганду природоохранной деятельности. Он писал книги и участвовал в создании фильмов о природе, последний из них “Vaba nagu kurg” (Свободный, как журавль) был показан на выходные на фестивале фильмов о природе в Матсалу. Айвар был одной из ключевых фигур в разработке системы государственного наблюдения за птицами. Он также организовывал исследования птиц в различных охранных зонах и участвовал в создании ряда самих этих охранных зон.
Под руководством Айвара в Эстонии стали следить за птицами с помощью радио и спутниковых передатчиков, что дало орнитологам неоценимые знания о путях перелётов наших крупных птиц. Так, например, он выявил, что кроме мест зимовки в Испании и Центральной Европе серые журавли с Восточной Эстонии улетают зимовать и в Эфиопию. Будучи активным исследователем и популяризатором журавлей и гусей, Айвар был известен среди людей как «журавлиный и гусиный дядя».
Айвар Лейто был членом правления (1991–2000) и совета (2000–2003 зам. председателя) Общества орнитологов Эстонии и входил в состав редакционной коллегии журнала Hirundo (1994–2013). В 2014 году он был удостоен премии в области охраны природы имени Ээрика Кумара и награждён золотым значком за огромный вклад в исследование и охрану птиц как в Эстонии, так и за рубежом. Через год Айвар был избран почётным членом Общества орнитологов Эстонии.
Айвар всегда был готов участвовать, как словом, так и делом, во всех начинаниях Общества орнитологов Эстонии. Его научные выступления звучали на многих летних днях Общества, общих собраниях и просветительских вечерах.
От всего сердца мы благодарны Тебе за преданность науке и целенаправленную деятельность по охране птиц и природных ландшафтов в Эстонии.
Вечный Тебе покой, журавлиный дядя!