Марьянник луговой Palu-härghein Melampyrum pratense
Марьянник лесной Mets-härghein Melampyrum sylvaticum
Гуляющим в лесу знаком растущий там марьянник, но он меньше и с более нежными лепестками, чем обычный, луговой марьянник (см. фотографию в конце статьи).
Уже пора ходить в лес за черникой, и ягодники могут заметить в лесу растения со скромными цветками – марьянник – его просто там так много, что нельзя не заметить. Лесной марьянник не красуется высокими лиловыми лепестками на концах цветка, как это делает марьянник дубравный.
Нежные цветки марьянника лугового с блекло-жёлтыми концами, что делает их легко различимыми, завершат своё цветение вместе с концом июля. После конца цветения, только по листьям различить растущие в лесу разные виды марьянников непросто.
Марьянник лесной ( www.loodusemees.ee )
Все марьянники паразитируют «за счёт» деревьев и кустов, и их маленькая корневая система к этому хорошо приспособлена.
Так много лугового марьянника можно встретить в редких лесах на сухой и менее плодородной почве. «Растением-хозяином» для лугового марьянника является брусника или сосна. Лесной марьянник предпочитает чернику или ель.
В лесах типа суборь в некоторые годы марьянник растёт прямо массово, это заметно уже в начале лета, а цветёт он там прямо до самой осени.
Это однолетнее растение с семенным размножением. В случае, если корни проклюнувшегося марьянника в своём месте произрастания в течение нескольких недель не находят «растения-хозяина», чтобы «воровать» питательные вещества, оно начинает чахнуть.
Блестящие семена марьянника разносят с собой муравьи – или потому, что они слегка напоминают муравьиные яйца, или потому, что выделяют нравящиеся насекомым масло, но так во всяком случае муравьи способствуют размножению растения.
Листья растущего в лесу марьянника довольно пышные, являясь питанием для птиц, питающихся на земле, – это глухари, тетерева, которые летом питаются листьями, а осенью – семенами.
Цветёт дубравный марьянник ( www.loodusemees.ee )