Ночь полярного сияния

www.ilm.ee сообщает
Фотография: Ain Paloson
 
Полярное сияние в Ярвамаа  6.10.2015
 
Сильное полярное сияние было видно уже в понедельник вечером, а особенно во вторник, однако прогнозы обещают магнитные бури ещё на несколько вечеров и ночей.
 
Солнце несколько дней назад было активным и извергло в направлении Земли поток плазмы, который вызвал такое полярное сияние, что его было видно в Норвегии даже над хорошо освещёнными городами. Да и в Эстонии его можно было наблюдать невооружённым глазом.
 
В прошлую ночь магнитная буря была не очень сильной, однако для того, чтобы видеть полярное сияние, важно направление солнечного ветра, его скорость и плотность потока. Точнее читайте здесь:  ilm.ee/virmalised
К полудню среды магнитная буря была уже средней силы, также  по прогнозу это повторится в ближайшие ночи.
Прогноз магнитного поля Земли, сделанный центром космической погоды метеослужбы США.  В первом столбце универсальное время (для получения времени в Эстонии следует к летнему времени прибавить 3 часа), столбцы с цифрами показывают прогнозируемый индекс Kp в соответствующие дни.


 

EST EN DE ES RU  FORUM

       

Прошлое