Видео записал: Urmas Lett, www.eenet.ee
Фотографию из видеоряда выбрала Sapphiera из форума Календаря природы
Скопа Kalakotkas Pandion haliaetus
Птенцам скопы исполнилось по два с половиной месяца.
Именно так громогласно это выпрашивание рыбы и звучит. Кормильцем молодняка с прошлой недели остался лишь самец Иво, однако он великолепно и один справляется с рыболовством.
Птенцы тренируются поедать рыбу на дереве, однако часто это заканчивается тем, что он роняет её на землю, а спуститься туда и поискать добычу они пока не догадываются… Ой, сколько же всего разного молодым птицам следует ещё освоить перед тем, как пуститься в самостоятельное путешествие. О самостоятельной ловле рыбы они пока и «не слышали».
Как и каждый год, в какой-то момент мы удивляемся, что орлиное семейство вдруг, без какого-то предупреждения, стало малочисленнее. Самка Ирма направилась в свой перелёт. Успехов ей в этом!
Сёстры-братья сидят на своём наблюдательном пункте