Перемещаются стаи больших синиц

Autorid

Фотографии: Arne Ader

Rasvatihane villtakjal

Большая синица на лопухе паутинистом

Содержимое

 

Большая синица Rasvatihane Parus major

 

Наиболее крупные из наших синиц – большие синицы – будучи любопытными, обрели умение успешного сожительства с человеком. Многие из родившихся этим летом у нас синиц уже перебрались в южные страны.

Зимняя численность больших синиц превышает численность летних гнездившихся примерно в два раза: за счёт уже прибывших к нам или ещё прибывающих на зимовку из более северных или восточных регионов.

Осенью они перемещаются и развивают свою деятельность стаями. Однако между членами группы связь слабая, и птицы, питаясь на деревьях, соблюдают значительную дистанцию. Слишком близко подобравшегося собрата грозной позой заставляют ретироваться, а иногда дело может дойти и до лёгкой потасовки.

Накануне ночи каждая птичка должна найти личное место для ночёвки, кто в дупле, кто в поленнице, а кто и в пустом скворечнике – все укромные места для этого пригодны.

К зиме готовятся и находятся подходящие места вблизи человеческого жилища.

Rasvatihased rivaalitsevad

Соперничающие большие синицы

Наблюдения за стаями больших синиц: LINK

На своей веб-странице мы используем cookie-файлы для поддержания технической функции и улучшения опыта пользования.

Также мы пользуемся аналитикой данных и рекламными услугами.