Фотография с видеоряда выбрана Solo из форума Календаря природы
Около трёх часов дня, наблюдая за приготовлениями к кольцеванию, птенцы начали покидать своё гнездо …
Чёрный аист Must-toonekurg Ciconia nigra
У работников Клуба любителей орлов планировался серьёзный рабочий день. Помимо колец оба птенца были снабжены «рюкзачками» с радиопередатчиками.
Для чего передатчики? Молодые птицы вернутся для гнездования примерно через два-три года. До этого момента исследователи не могут за ними следить, а это необходимо, и именно это даёт такую возможность, проследить узоры их маршрутов, места кормления и т.д.
Передатчики устанавливаются наиболее крупным птенцам чёрного аиста, т.к. рюкзачок следует шить «на вырост» – поэтому пришлось рисковать. Птенцы улетели из гнезда, но на земле их удалось поймать. Весь процесс: измерения, кольцевание, взвешивание, надевание рюкзачков с передатчиками на земле занял целых три часа.
Фотография с видеоряда выбрана Liz из форума Календаря природы
Самец Карл II обнаружил пустое гнездо в 3:45
Так что исследователей родители птенцов «засекли», неизвестно, оба ли.
После такого долгого пребывания в чужой среде птенцы, конечно же, немного в стрессе. Они уже довольно большие и пережили всякие приключения, о чём мы вам уже писали. На днях им исполнится по два месяца.
Длинное видео о том, как птенцов доставили обратно в гнездо. Записал Macko из форума Календаря природы
Птенцов вернули в гнездо в половине седьмого вечера.
Всё сложное предприятие завершилось к семи часам вечера. Надеемся на быстрое восстановление спокойной, размеренной жизни в гнезде.
Фотография с видеоряда выбрана Crissy из форума Календаря природы
Птенцы с передатчиками в гнезде …