О начинающейся птичьей весне – грачи

Autorid

Фотография: Arne Ader

Künnivares

Грачи www.loodusemees.ee )

Содержимое

 

Грач     Künnivares         Corvus frugilegus

 

Грачи у нас являются одними из самых ранних, так называемых предвестников весны, хотя люди к ним относятся довольно спокойно. В обычную зиму они прибывают к нам в конце февраля. Полвека назад они прибывали к нам  лишь в марте.

В этом году в Эстонии зимы не было и в фенологическом смысле: так как непрерывный снежный ковёр должен покрывать почву тридцать дней подряд.

Грачи совершают свои перелёты в дневное время, и за перелётами таких птиц легко наблюдать. Несколько сотен особей у нас также и перезимовали.

У нас грачи не столь распространенные птицы, как серые вороны, которых мы видим в дикой природе круглый год. Ещё некоторое время назад грачей можно было встретить в дикой природе, но теперь они стали лишь обитателями городских парков, даже в некоторых частях Эстонии они ранее были совершенно неизвестны.

Грачи по размеру меньше вóронов, но со своими серыми родственниками, ворóнами,  они довольно схожи: длиной менее полуметра, весом от четырехсот до пятисот граммов. Их черное оперенье на солнце имеет металлический и фиолетово-красный отблеск.  В основании клюва видим серо-белую голую полоску кожи, также у них нет перьев над ноздрями. В результате чего темно-серый слегка изогнутый клюв  выглядит очень длинным.

Тут можно посмотреть, где грачей в этом году уже встречали: LINK

 

На своей веб-странице мы используем cookie-файлы для поддержания технической функции и улучшения опыта пользования.

Также мы пользуемся аналитикой данных и рекламными услугами.