Пижма обыкновенная Harilik soolikarohi Tanacetum vulgare
Пижма обыкновенная попала в нашу природу после ледникового периода, но растение происходит из степей.
Развитие лесов вытеснило степные растения на открытые территории и на побережье, потому что степные растения могут жить и в более соленой среде. Мы встречаем цветущую пижму как на берегу, так и на обочинах сухих гравийных дорог, но также и по краям полей.
Стебли пижмы вытягиваются до метра, а на верхушке стебля находятся мелкие золотисто-жёлтые цветочки, собранные в соцветие – корзинку. Листья растения напоминают листья папоротника, т. е. большие, очерёдные, пильчатые, дваждыперисторассечённые.
Многолетнее вегетативно размножающееся растение с сильным корневищем с короткими побегами. Благодаря этому растение со временем может образовывать довольно большие скопления.
Когда мы растираем растение между пальцами, то чувствуем ароматный аромат камфоры, который напоминал в течении длительного времени запах «медицинского помещения», однако в настоящее время пижму в качестве лекарственного растения больше не рекомендуется использовать.