Осенняя миграция набирает обороты

Autorid

Летний дневник наблюдений за садовыми птицами Орнитологического общества Эстонии

Фотография Kaisa Äärmaa

Изображение
Содержимое

Лесной конёк

После спокойного лета в августе наши сады вновь становятся интересными для птиц. На первый взгляд может показаться, что в садах еще нет птиц, потому что мы не слышим здесь  громкого птичьего пения. На самом деле достаточно немного посидеть  на садовой скамейке, и вскоре вы заметите, что весь сад полон щебетания славки,  чириканья зарянки и прочих звуков. Осенняя миграция набирает обороты!
 
Зяблики собираются группами в огородах и садах хуторов, и нервно снуют туда-сюда. Большое количество рябинников также прибыло к нам с северных стран и наслаждаются теперь смородиной, рябиной и другими вкусными ягодами. Вы можете постоянно наблюдать  воробьинообразных летающих над вашим забором, да  и более крупных птиц, целенаправленно направляющихся на юго-запад и на юг.

 

Сейчас самое время встретить перелетного лесного конька, который с щебетом пролетает мимо нас.  Они не интересуются остановками в саду. Перед полуднем ввысь взмывают канюки и другие хищные птицы.

 

Некоторые любимые нами птицы, такие как стрижи и белые аисты, уже успели покинуть нас. Правда, кое-где в гнездах еще чирикают птенцы стрижей, но уже через 9 месяцев можно будет вновь насладиться парадными вылетами стрижей.

 

В любом случае миграция находится на своём пике, и впереди ещё много интересных встреч. Бинокль уже нельзя откладывать надолго! 
 

Меэлис Уустал – координатор летнего дневника наблюдений за садовыми птицами
www.eoy.ee/aed

 

На своей веб-странице мы используем cookie-файлы для поддержания технической функции и улучшения опыта пользования.

Также мы пользуемся аналитикой данных и рекламными услугами.