Между берегом и лесом

Фотографии:  Arne Ader
 
Вербейник
 
Вербейник обыкновенный   Harilik metsvits        Lysimachia vulgaris
 
Многим бросалось в глаза красиво цветущее растение с медовым запахом, которое можно встретить почти по  всей Эстонии. Название же вербейник не очень-то и известно.
 
В качестве мест произрастания предпочитает влажные луга, заболоченные леса и  опушки леса, обочины дорог и края полей. На прибрежных выгонах, обычно вдоль леса, в местах более высокой травы. Высокое растение в любом случае бросится в глаза, так как растёт группами.  В тёмных лесах растение может прозябать и просто не цвести.
 
На сильном вертикальном стебле листья расположены супротивно или мутовчато (по три или четыре). Золотисто-жёлтые красивые цветки являются двуполыми, т.е. не выделяют нектар. Летающие насекомые получают лишь пыльцу и «радость опыления».
 
Зимой также можно увидеть растение, когда жёсткий стебель торчит из-под снега,  а на нём круглые стручки.
 
Вербейник
 
Странно, почему садовники из столь красивого цветка не вывели окультуренную форму?


 

EST EN DE ES RU  FORUM

       

Прошлое