01.21 - 19.11   Moon phase and illumination +0.15%

За шакалами можно наблюдать через камеру

Autorid

Видеоклипы записали Urmas Lett, www.eenet.ee и Fleur из форума Календаря природы

Осторожное животное в пятницу вечером

Содержимое

 

Шакал, или обыкновенный шакал     Šaakal ehk harilik šaakal          Canis aureus

 

 

Относительно новое для нашей природы животное: в 2011 году высказывалось предположение, что они у нас  уже встречаются, а в  2012 году первое животное было отстрелено в районе Матсалуского заповедника.

В местах, откуда они родом, очень ценят их социальность и сообразительность, несмотря на то, что окружающей природе от них большой ущерб.

Все наши животные должны вести борьбу за выживание, однако обходить легко добываемые лакомства – даже не с кем их сравнить, кроме волков (больше чем полвека назад было распространено отравление обоих видов этих животных ядами). Неужели действительно животные переносят свой бывший опыт в генетическом коде?

А теперь в нашей природе можно встретить новый вид, который мы ещё слабо изучили и не умеем предсказать их жизненный уклад и привычки поведения в новых местах обитания.

Каждая крупица знаний в этой общей картинке для нас ценна.

Сколько же в нашей западной Эстонии шакалов может сейчас проживать? По оценке зоологов,  видимо, около полусотни. Шакалов уже встречали и на острове Вормси, и на острове Сааремаа.

 

Субботний вечерний ранний гость ещё до сумерек

Šaakal

На своей веб-странице мы используем cookie-файлы для поддержания технической функции и улучшения опыта пользования.

Также мы пользуемся аналитикой данных и рекламными услугами.