Видеоклипы записали Urmas Lett, www.eenet.ee и Fleur из форума Календаря природы
Осторожное животное в пятницу вечером
Шакал, или обыкновенный шакал Šaakal ehk harilik šaakal Canis aureus
Относительно новое для нашей природы животное: в 2011 году высказывалось предположение, что они у нас уже встречаются, а в 2012 году первое животное было отстрелено в районе Матсалуского заповедника.
В местах, откуда они родом, очень ценят их социальность и сообразительность, несмотря на то, что окружающей природе от них большой ущерб.
Все наши животные должны вести борьбу за выживание, однако обходить легко добываемые лакомства – даже не с кем их сравнить, кроме волков (больше чем полвека назад было распространено отравление обоих видов этих животных ядами). Неужели действительно животные переносят свой бывший опыт в генетическом коде?
А теперь в нашей природе можно встретить новый вид, который мы ещё слабо изучили и не умеем предсказать их жизненный уклад и привычки поведения в новых местах обитания.
Каждая крупица знаний в этой общей картинке для нас ценна.
Сколько же в нашей западной Эстонии шакалов может сейчас проживать? По оценке зоологов, видимо, около полусотни. Шакалов уже встречали и на острове Вормси, и на острове Сааремаа.
Субботний вечерний ранний гость ещё до сумерек