Птенцы неясыти уже месячные

Фотографию с видеоряда выхватила Maggy из форума Календаря природы
 
Старший из двух птенцов около входного отверстия в дупло
 
Серая неясыть    Kodukakk     Strix aluco
 
Жизнь в гнезде у птенцов неясыти уже заканчивается – кто из гнезда один раз выпорхнет, тот туда уже не возвращается.
 
Если вспомнить, как это было, то уже начиная с 17 апреля родители их по ночам больше не согревали, день ото дня дневной рацион птенцов всё увеличивается,  и оба родителя должны этим заниматься.
 
Интересоваться тем, что происходит за пределами гнезда, через входное отверстие, они начали уже в начале мая, и старший покинет гнездо уже вот-вот, да и младший задержится ненадолго.
 
Умение летать у них почти полностью отсутствует, да и оперенье пока чисто детское. Тремя пальцами ног они как-то могут удерживаться на ветке, т.к. четвёртый у неясыти недоразвитый. Если случается, сидя на ветке, перевернуться головой вниз,  то с помощью клюва удаётся себя вновь  обратно поднять… Довольно интересно за ними наблюдать в своём саду или в парке. В вечерних сумерках начинается выпрашивание  еды голосом, что длится почти до восхода солнца.
 


 

EST EN DE ES RU  FORUM

       

Прошлое